Члены комиссии Общественной палаты прослушали доклады и внесли свои предложения.

19 мая в Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа состоялось выездное заседание комиссии Общественной палаты Пермского края по развитию культуры, спорта и массовых коммуникаций.

В заседании приняли участие члены комиссии Общественной палаты и члены совещательных органов при Министерстве – Общественного совета и координационного совета по вопросам сохранения и развития коми-пермяцкого языка и культуры. На повестку дня были вынесены вопросы развития коми-пермяцкой литературы.
К присутствующим с приветственным словом обратился глава округа Алексей Плотников.
– Мне приятно констатировать, что вопросы сохранения и развития коми-пермяцкого языка и культуры находятся в зоне постоянного внимания Общественной палаты Пермского края. Нам очень важно экспертное мнение и независимая оценка действий органов государственной власти Пермского края в этнокультурной сфере, – подчеркнул глава округа.
Во вступительном слове председатель комиссии Общественной палаты Игорь Южанинов отметил важность сохранения и популяризации культуры народов Пермского края.
– Наша задача обозначить проблемы и понять, чем может помочь Общественная палата, – сказал г-н Южанинов.
Первым докладчиком на тему «Коми-пермяцкая литература от истоков до современности» выступила Елена Коньшина, руководитель литературного объединения «Писатели Пармы». Она рассказала, как развивалась литература с 20-х годов прошлого века до наших дней; назвала имена классиков и современников; показала издания – результаты многочисленных проектов, в которых приняли участие писатели Коми-Пермяцкого округа; рассказала о дальнейших планах, среди которых – реализация проекта «Отзвуки войны в коми-пермяцкой литературе» и выход антологий с публицистическими материалами и по фольклору, где наряду с авторами из других территорий будут напечатаны произведения и полевые материалы коми-пермяцких авторов.
О мерах государственной поддержки коми-пермяцкой литературы рассказал Виталий Баяндин, начальник отдела этнокультурного развития. Он отметил, что основным источником финансирования мероприятий по развитию коми-пермяцкой литературы является государственная программа Пермского края «Общество и власть». В рамках ее реализации присуждаются литературные премии им. Лихачева (в области прозы) и им. Зубова (в области поэзии), осуществляется поддержка национального книгоиздания, проводятся литературные конкурсы, обучающие семинары и другие мероприятия для писателей.
Подробно о национальном книгоиздании в Коми-Пермяцком округе докладывала Людмила Войлокова, руководитель ПРОО «Общество радетелей коми-пермяцкого языка и культуры «Югöр». Книгоиздание в округе началось с 30-ых годов, когда было открыто книжное издательство. Долгие годы оно издавало книги в рамках государственного заказа (госзадания). С 2010 года издательство было ликвидировано, а вместе с ним прекратилась и практика издания книг в рамках госзадания. Тем не менее книги продолжали издаваться: через контракты с заказчиками (ими, как правило, выступали Администрация губернатора Пермского края и Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа); через реализацию проектов общества «Югöр», Коми-Пермяцкого этноцентра, Окружного архива, Коми-Пермяцкого института повышения квалификации работников образования и др. По словам докладчика, в период с 2014 по 2020 годы вышли более 60 изданий, среди которых как художественная литература, так и научно-популярная, альбомы, каталоги, словари и т.д. В этом году на базе Коми-Пермяцкого этнокультурного центра вновь открыт редакционно-издательский отдел, который будет издавать по 4 книги в год в рамках исполнения госзадания.
Ещё один докладчик Татьяна Меркушева, зам. директора института, остановилась на издании учебной литературы и методических пособий по коми-пермяцкой литературе. В настоящее время фонд дополнительной литературы состоит не только из учебников и художественной литературы, но и справочников и периодических изданий, что является большим подспорьем для учителей при работе на уроках коми-пермяцкого языка и литературы. В последние годы создано немало электронных ресурсов в помощь учителям и школьникам, изучающим коми-пермяцкую литературу. И эта база, по возможности, будет пополняться.
В завершение заседания председатель комиссии Общественной палаты Игорь Южанинов поблагодарил выступающих за содержательные доклады и предложил новые способы поддержки книгоиздания. Так, к числу перспективных направлений он отнес создание аудиокниг на коми-пермяцком языке, которые можно было бы записывать на базе территориального отделения ГТРК «Пермь» в г. Кудымкар.
Глава округа Алексей Плотников в свою очередь поблагодарил всех за участие и вручил гостям комплект книжных новинок.
Источник: https://minkpo.permkrai.ru