12 мая 2022 года состоялось заседание постоянной комиссии Совета представительных органов муниципальных образований Пермского края по нормотворческой деятельности в области экономической политики, природопользования, собственности и инвестиционной деятельности председатель комиссии – Петров Михаил Алексеевич, председатель Думы Кудымкарского муниципального округа Пермского края.

На заседании обсудили вопрос о реализации в Пермском крае комплекса мероприятий, направленных на достижение баланса спроса и предложения на региональном рынке труда. В частности, представители Министерства образования и науки Пермского края обратили внимание участников заседания на необходимость активизации работы по составлению заявок на целевую подготовку от муниципальных образований и расширение партнерских отношений муниципалитетов с учебными заведениями профессионального образования и работодателями.
Представители высокотехнологичных промышленных предприятий, учреждений высшего, среднего специального и дополнительного профессионального образования доложили о практиках формирования системы подготовки кадрового резерва, взаимодействия организаций профессионального образования и работодателей по реализации практико-ориентированного (дуального) образования и содействия в трудоустройстве выпускников учебных заведений.
По итогам заседания комиссией сформулирован ряд рекомендаций органам местного самоуправления по созданию правовых и организационных условий, направленных на устранение существующего и потенциального дефицита кадров за счет опережающей профессиональной подготовки.
Подробнее: https://www.msu.zsperm.ru/s6/meropriyatiya/detail.php?ID=111830