Утверждены списки проектов-победителей первого специального конкурса 2022 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Как указано на сайте Президентского фонда культурных инициатив, за неделю заявочной кампании в системе начали оформлять заявки свыше 1800 творческих команд, из них полностью были завершены и направлены в Фонд на рассмотрение экспертам 774 заявки из 72 регионов России. По итогам независимой экспертной оценки проектов поддержку получили 32 инициативы из 19 регионов России. Среди двух проектов из Пермского края, получивших грантовую поддержку, значится ПРОО «Литературное объединение «Писатели Пармы» проектом «Отзвуки войны в коми-пермяцкой литературе».

В рамках проекта коми-пермяцкие писатели проведут творческие встречи в муниципалитетах Коми-Пермяцкого округа Пермского края, посвящённые творчеству коми-пермяцких писателей-фронтовиков. Параллельно со встречами пройдёт литературный конкурс среди юных талантов, пишущих на коми-пермяцком языке, а также среди чтецов, под названием «Чтобы не было войны». По поводу конкурса, обращаемся с просьбой к нашим уважаемым учителям-преподавателям коми-пермяцкого языка и литературы, чтобы подготовили наших юных талантливых звёздочек для участия в конкурсе, посвящённом творчеству писателей-фронтовиков Коми-Пермяцкого округа. Для этого надо, чтобы дети написали о войне, о своём отношении к ней, в стихах и прозе. Также одна из номинаций конкурса – рассказать поэтическое произведение о войне на коми-пермяцком языке. Конкурсные работы надо отправлять по электронному адресу: ik-gazeta@ mail.ru.
Надо сказать и о том, что во время выездных встреч везде будут работать книжные выставки под названием «Мы прошли по дорогам войны», организованные из книг коми-пермяцких писателей-фронтовиков, фотографий, солдатских писем. Итоговое мероприятие пройдёт в форме фестиваля, на котором с юными творческими талантами известные писатели проведут мастер-класс, будут подведены итоги литературного конкурса, наградят лучших участников, покажут концерт.
Проект имеет огромное познавательно-воспитательное значение. Он поможет передать эстафету памяти, показать подрастающему поколению величие и самоотверженность подвига советских людей через творчество коми-пермяцких поэтов и писателей, завоевавших победу советским народом.
Проблема, которую благодаря проекту, планируют поднять писатели Коми-Пермяцкого округа, касается воспитания в сердцах подрастающего поколения чувства гордости за свою Родину и за своих праотцов.

Елена КОНЬШИНА.