77 лет назад завершилась Великая Отечественная война.Победа далась большой ценой и тем бережнее мы должны хранить этот святой для нас праздник. Хранить память о миллионах наших соотечественников, отдавших свои жизни за эту Победу.

День Победы должен оставаться самым святым и главным праздником.
И каждый год, в преддверие этого дня, мы проводим в нашем селе Ёгва фестиваль военной песни среди организаций села. Мы вспоминаем песни, прошагавшие долгие огненные дороги войны вместе с мужественными защитниками Родины и слушаем песни, написанные после войны, песни из кинофильмов, современные патриотические песни, читаем стихи.
В этом году на фестивале были представлены восемь коллективов: Ёгвинская общая образовательная школа с песней «Журавли», ансамбль народной песни «Поющие сердца» пели «Гармошка фронтовая», в исполнении работников Ёгвинского территориального отдела Кудымкарского муниципального округа прозвучала песня «Марш славянки». Наши уважаемые ветераны спели «Я поставлю свечу». Женский коллектив работников детского сада исполнил «Синий платочек». От работников ООО «Урал» прозвучала песня «Маменька». Задорно и весело спели работники СДК и библиотеки известную песню «Казаки», от представителей Ёгвинского сельского потребительского общества прозвучало стихотворение «Человек маленький», в исполнении Елены Геннадьевны Исыповой и современная патриотическая песня Олега Газманова «Вперед, Россия». Зрители пели вместе с артистами.
По традиции, завершили фестиваль главной победной песней «День Победы». Когда слушаешь эти песни — понимаешь, что фашизм победили не сказочные богатыри, а самые обычные люди. Им было страшно, холодно и больно, но они выстояли. В этом сила и величие наших предков. А песни помогали им побеждать. И мы поем их, так как чувствуем душевную необходимость в этом, они помогают нам стать сильнее, мужественнее, человечнее.

М.Т. Радостева.