На сайте Министерства обороны РФ в апреле 2020 года выставлена информация о присвоении звания Героя Советского Союза Кудымову Дмитрию Александровичу, коми-пермяку, уроженцу с. Верх-Юсьва Кудымкарского района Коми-Пермяцкого округа по совокупности подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны. Это четырнадцатый Герой Советского Союза – коми-пермяк.

Дмитрий Александрович родился 11 февраля 1909 года в крестьянской семье. После окончания Верх-Юсьвинской семилетки 2 года проучился в Юсьвинской ШКМ. В 1931 году окончил Кунгурскую кооперативную школу и был направлен инструктором райпотребсоюза в Свердловскую область.

В октябре 1931 года был призван на военную службу и направлен в военную школу летчиков в Оренбурге (Качинскую). По ее окончании получил направление в 9 отдельную истребительную авиационную эскадрилью ВВС Тихоокеанского флота. В 1937-1938 гг. добровольцем участвовал в Китайско-японской войне в составе ВВС Гоминьдана. Лично сбил 4 японских самолета, 18 февраля 1938 года был сбит в бою, ранен. Получил 2 ордена. В 1939-1940 гг. учился на Высших летно-тактических курсах в Липецке. Окончил с отличием, получил звание капитана и был рекомендован на учебу в Военно-Воздушную Академию. Отказался. Перед войной его перевели на службу в ВВС Черноморского флота. Обеспечивал оборону Одессы, прикрывал Николаев, Херсон, защищал Севастополь, Новороссийск. За новшество в тактике ведения боя при штурмовке танков противника награжден орденом Красного Знамени. Летом 1942 года служил в Москве, в учебном полку и занимался перегонкой самолетов с юга на север страны. В январе 1943 года в звании майора был переведен командиром эскадрильи в распоряжение 21 истребительного авиаполка ВВС Балтийского флота. Летал на истребителях И-16 и Як-7 на прикрытии штурмовиков Ил-2. С ноября 1943 года – зам. командира полка.

К лету 1943 г. его боевой счет составлял 425 вылетов и 40 воздушных боев. Был дважды сбит самолетами противника и трижды подбит зенитками, при падении был ранен и получил сотрясение головного мозга.

В 1944 г. был представлен к званию Героя Советского Союза, но представление было отклонено. Осенью 1944 года получил новое назначение и покинул Балтийский флот. Воевал в небе Польши и Германии. За годы войны совершил 553 боевых вылета, сбил 12 самолетов врага лично и 29 – в группе (по другим сведениям сюда входят самолеты, сбитые до Великой Отечественной войны в Китае). После войны остался на службе в ВВС, был инспектором дивизии, ст. инспектором-летчиком ВВС. В 1953 г. вышел в отставку в звании полковника. Жил в Таллине. Написал две книги воспоминаний «Огненная высота» (1980) и «Крылом к крылу» (1987). Умер в 2003 году.
Информация о Герое Советского Союза Кудымове Дмитрии Александровиче помещена также в Музейном комплексе «Дорога памяти» в Москве.

P.S. Следует отметить, что на представлении к присвоению звания Героя Советского Союза нет подписи командира, представившего к награде, нет даты представления, но указано место службы – 21-й истребительный авиационный полк (8-я минно-торпедная авиационная дивизия ВВС Краснознаменного Балтийского флота). Не указана и дата присвоения звания. Можно предположить, что сработало представление, отклоненное в 1944 году и, возможно, после нескольких обращений земляков в высшие инстанции и в Министерстве обороны РФ в 2000-е годы. Ибо ни на одной из фотографий, даже с полковничьими погонами, Звезды Героя нет. То есть, высокое звание Героя Советского Союза, за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, ему присвоили через 75 лет. Возможно, мы не все еще знаем из биографии героя.

В одном мы можем быть уверены, что обнародован еще один коми-пермяк – четырнадцатый Герой Советского Союза.
А. Коньшин.