Настала пора собирать семена голубой ели. Чем и занимается известный лесовод Коми-Пермяцкого округа Анатолий Нешатаев. На днях Анатолий Константинович целый мешок шишек собрал у ели, растущей возле администрации Кудымкарского муниципального округа.

Как говорит лесовод, в этом году не у всех елей, которые растут на территории Кудымкара, появились шишки. Например, у деревьев, которые посажены возле бывшего кинотеатра, шишек нет, просто не каждый год бывают.
Защитник природы заверил, что весь собранный урожай найдёт своё место на территории округа. Так, для новых посадок найдётся место в парке Победы села Белоево, возле Дома культуры села Верх-Иньва, Коми-Пермяцкого этнокультурного центра.
Во время разговора Анатолий Константинович добрым словом отозвался о школьной теплице, которая находится в селе Пешнигорт, поблагодарил Нину Васильевну Зубову и Светлану Ивановну Тупицыну: «Благодаря им, ответственным и добросовестным руководителям, теплицы работают и по сегодняшний день, за саженцами ухаживают взрослые и дети. Можно сказать, что подрастающее поколение воспитывается на примере трудолюбия и добра».
Тепло отзываясь о голубой ели, которая дала богатый урожай, Анатолий Нешатаев поделился своей мечтой: «Вот бы в городе вновь сделать оранжерею, которая была в советское время по улице Хорошева, а ещё лучше – обратно возродить питомник. Разве мы чем-то хуже людей того времени, когда на нашей территории всё благоухало, когда и у нас были питомники, теплицы, хозяйства, когда мы питались своим урожаем».
Соглашусь с Анатолием Константиновичем, что мы ничем не хуже других людей, которые в больших тепличных хозяйствах выращивают различные культуры и собирают большие урожаи. Скажете – не климат и ничего не вырастет. Но как тогда уже на протяжении почти 20 лет занимаются производством тепличных овощей в Нарьян-Маре. Ежегодно с конца марта тепличный комплекс отправляет на прилавки города первую продукцию – огурцы и помидоры. В ассортимент также входят укроп, петрушка, салат, базилик и редис. Зелень выращивают круглый год, а овощной сезон в теплице заканчивается в сентябре. Далее грунт готовят к следующему сезону. В январе посеют семена на рассаду, в феврале рассаду высадят в грунт и так далее – из года в год (https://xn--80adiakejmtlg5adk4b3a3ezd.xn--p1ai). И это несмотря на сложные климатические условия. А мы чем хуже? Вроде бы и руки с того же места растут, и голова на плечах имеется.
Елена Коньшина.