26 апреля в Кудымкарском районном Доме культуры состоялся сеанс одновременной игры в шахматы. В «неравный» бой с одним из сильнейших шахматистов «Пешнигортской СОШ» Ильей Хозяшевым вступили его друзья и одноклассники.

Первый ход Ильи шел в разрез дебютной теории завоевания центра, но, как ни странно, именно этот ход поставил в тупик соперников, и практически все попались на домашнюю заготовку хитроумного сеансера…
Данила Мехоношин единственный, кто смог переиграть Илью. Допустив грубую ошибку в дебюте, Данила продолжал сражаться и дождался ошибки от поспешного хода Ильи, тем самым перехватил инициативу и довел партию до победы. Соперники пожали руки, это была последняя и самая напряженная партия сеанса.
5 побед из 6 возможных, достойный результат!
После майских праздников юные шахматисты планируют сыграть товарищескую встречу с кудымкарскими ребятами ДЮЦ «Радуга».

P.S. Гроссмейстер сыграл e2-e4. Остап не баловал своих противников разнообразием дебютов. На остальных двадцати девяти досках он проделал ту же операцию: перетащил королевскую пешку с e2 на e4. Один за другим любители хватались за волосы и погружались в лихорадочные рассуждения, Неиграющие переводили взоры за гроссмейстером. Единственный в городе фотолюбитель уже взгромоздился было на стул и собирался поджечь магний, но Остап сердито замахал руками и, прервав свое течение вдоль досок, громко закричал:
— Уберите фотографа! Он мешает моей шахматной мысли!
(с) «Двенадцать стульев».