С 15 апреля все жители Прикамья могут выбирать наиболее важные проекты благоустройства общественных пространств в 11 территориях.

13 апреля на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Как отметил глава региона, за 5 лет участия в федеральном проекте в Прикамье благоустроено свыше 2,3 тыс. дворов и общественных пространств. В этом году планируется привести в порядок еще более 200 объектов.
«Сегодня мы уделяем огромное значение преобразованию городской инфраструктуры. Понимаем, что от состояния городской среды зависит качество жизни в регионе. Ежегодно Пермский край занимает лидирующие позиции в рейтинге регионов России по количеству реализованных проектов. Для нас принципиально важно, что преобразование городской среды ведется во всех 45 муниципалитетах края», – подчеркнул Дмитрий Махонин.
Он также добавил, что важным инструментом для преобразований в территориях является Всероссийское голосование за объекты благоустройства. «В эту пятницу, 15 апреля, оно стартует второй год подряд. В голосовании примут участие 29 проектов от Пермского края. Призываю всех жителей Прикамья проявить активность и принять участие в преображении нашего региона», – анонсировал губернатор.
Как доложил министр жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Артем Балахнин, в этом году в Прикамье планируется благоустроить 227 объектов: 157 – дворовых территорий и 70 – общественных пространств. Общий объем финансирования составляет более 1,1 млрд руб.
«В этом году инициатива, предоставляющая жителям возможность самим определять проекты по благоустройству продлится по 30 мая. Принять участие в голосовании жители смогут на сайте 59.gorodsreda.ru. Выбирать объекты, которые необходимо благоустроить, будут жители населенных пунктов из Перми, Кунгура, Березников, Чайковского, Кудымкара, а также Добрянского, Соликамского, Лысьвенского, Чернушинского, Краснокамского и Осинского городских округов», – сообщил Артем Балахнин.
Кроме того, Пермский край ежегодно принимает участие и во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
В ходе обсуждения Дмитрий Махонин подчеркнул, что региональным и муниципальным властям при разработке проектов благоустройства необходимо особое внимание уделять установке видеонаблюдения на объектах. «Преобразование общественных пространств делается для жителей края. На эти проекты направляются значительные суммы из бюджетов всех уровней. Но, к сожалению, не все граждане ценят то, что создается. Необходимо усилить работу по борьбе с вандализмом – выявлять нарушителей и взыскивать с них компенсацию в полном объеме», – подчеркнул губернатор.
Отдельное внимание в рамках заседания Правительства уделили обсуждению специального дизайн-кода, который будет определять правила проектирования комплексного благоустройства Перми. Единые требования разработанные в рамках подготовки к 300-летию краевой столицы презентовала директор городского «Института территориального планирования» Елена Ермолина.
Дизайн-код города Перми был успешно применен при разработке концепции преображения ул. Сибирской. В частности, здесь учтено зонирование тротуара, организация функциональных мест отдыха, стратегия сохранения и повышения озеленения, экологичный подход к проектированию и др. Ключевым моментом концепции является разноуровневый подход к решению вопроса об озеленении в условиях плотной исторической застройки. В рамках единого оформления также устанавливаются канализационные люки с фирменным изображением медведя.
По итогам обсуждения Дмитрий Махонин поручил профильным ведомствам проработать вопрос использования дизайн-кода при разработке проектов благоустройства на территории всего края. «Опыт Перми необходимо тиражировать в территориях региона, в том числе и на частные проекты. Работа масштабная и результат ее не будет виден сразу. Но со временем положительные изменения в облике Прикамья смогут оценить все жители», – подчеркнул губернатор.

По данным сайта Администрации губернатора Пермского края (https://www.permkrai.ru)