Иван Сысолетин, руководитель Совета ветеранов боевых действий «Боевое братство» на территории Коми-Пермяцкого округа Пермского края: «Во многих школах нашей территории хорошо развит процесс патриотического воспитания. Мы часто посещаем школы, училища, детские сады, рассказываем им о нашей организации и медалях, благодарим детей за участие в различных конкурсах».

26 апреля исполнится  35 лет Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». На нашей территории уже много лет данной организацией руководит ветеран боевых действий Иван Сысолетин. О том, какая работа ведётся организацией, о проблемах и успехах, о планах Иван Васильевич рассказал нашей газете:

– Иван Васильевич, расскажите, пожалуйста, как создавалась организация в целом?

– Возникновение организации   связано с войной в Афганистане, которая началась  в апреле 1978 года,  закончилась в феврале  1989 года, когда  вывели  войска.  Через небольшой промежуток времени, когда  ветераны войны начали обращаться к властьимущим за законно выделенными им льготами и стали получать отказ, они  решили – надо объединяться.

– Афганцам же обещали и денежные выплаты и  жильё или нет?

– Да, всё верно, должны были быть ежемесячные денежные выплаты-пенсии, но только не в том размере, в каком они есть.

–  А сколько сейчас получает ветеран афганской войны?

– Три тысячи рублей (тут же сделаем оговорку, что эта сумма к Москве не относится, там она в разы больше).  Вот представьте, что можно на эти деньги купить, некоторым пожизненно требуются лекарства, и на эти деньги их не купишь.

– А как по поводу жилья?

– Вначале был составлен список и кому то в больших регионах успели выделить, а потом совсем всё заморозили. Некоторые руководители говорили в лицо: «Вы что у нас сейчас тут просите, вас туда никто не посылал, поэтому никто вам ничего не обязан давать». Но всё равно наш Союз, что в его силах, делает.

– Иван Васильевич, как правильно сейчас называется ваша организация,  и кто стоит у его руля?

– Всероссийская общественная организация ветеранов войн «Боевое братство»,  руководит командующий 40 армией Борис Всеволодович  Громов, Герой Советского Союза, 1943 года рождения, родился и вырос в Саратове, проживает в Москве. В Перми есть центральный краевой офис, который находится по адресу: ул.Уинская, 4 «б», руководит Игорь Владимирович Кульпин.

– А в Кудымкаре как я знаю, у руля «Боевого братства» стоите Вы?

– Да, здесь наш филиал, который представляет весь Коми-Пермяцкий округ,  работает под моим руководством.

– Иван Васильевич, кто входит в организацию?

– Это ветераны погранвойск, вооружённых сил, афганцы, спецназ,МВД, ВДВ, Союз ветеранов-инвалидов воинов Прикамья.

– Какова основная работа  организации?

– Дел хватает. Основная работа направлена на работу с ветеранами, ветеранами-инвалидами. На втором плане стоит работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Например, с ветеранами-инвалидами пытаемся решить жилищный вопрос. Это самая острая проблема, которая стоит на месте, как в Кудымкаре,  так и в Коми-Пермяцком округе.  Также инвалидов стараемся отправлять  в госпиталь.  Хотя в последние годы очень часто госпиталь переводят  в ковидное состояние, тогда  приёма нет.

– Всех ветеранов и инвалидов боевых действий отправляете на лечение?

– Нет, конечно, далеко не всех и не так часто как бы надо было. Так-то они должны оздоравливаться ежегодно, но, увы и ах. К тому же и на 3000 рублей, когда многие ветераны проживают в сельской местности и нигде не работают, ввиду отсутствия рабочих мест, никуда не поедешь, даже на автобус и то ничего не выделишь из такой мизерной суммы, хотя и сама путёвка бесплатная. А те ветераны, которые  работают,  им не до лечения, они уже довольны тем, что при работе и не хотят её потерять.

– Иван Васильевич, сколько всего ветеранов боевых действий сегодня проживает  в Коми-Пермяцком округе?

– Большее количество ветеранов живёт в Кудымкарском муниципальном  округе, всего 260 человек, 240 – проживают в Кудымкаре, и 500 с лишним человек – в остальных муниципалитетах Коми-Пермяцкого округа.

– А в каком муниципалитете проживают самые активные, которые выходят на вас, поднимают проблемы, проводят мероприятия?

– В Кудымкарском и Юсьвинском муниципальных округах ветераны всегда на связи, часто встречаемся, обращаются с разными вопросами, активные проживают и в Кочёвском и Гайнском муниципальных округах. А вот Юрла и Коса – с ними намного тяжелее, думаю, здесь нет таких лидеров как в других муниципалитетах, которые могут объединить.

– Была ли бы активность у людей, если бы была какая-то поддержка, в том числе и финансовая, со стороны администраций?

–Думаю, что это бы как-то поддерживало, помогало решать определённые вопросы. Я  уже 10 лет руковожу, и никакой поддержки со стороны города не вижу, к тому же и просьбы наши руководство не слышит. Вот смотрите, в 2016 году появилась проблема со стелой погибшим. Во время реконструкции парка имени Кривощёкова стелу оттуда убрали. Тогда нам никому из ветеранов об этом не сообщили, можно сказать «прошлись бульдозером по памяти погибшим». Монумент был в безобразном состоянии, где-то 70% разрушений, которые надо было восстанавливать.

– Сейчас стела находится, где мемориал «Звёздочка», получается, как-то всё же смогли привести в нормальное состояние?

– Да,  новое место дали там. Отремонтировали и благоустроили на средства ветеранов боевых действий, скинулись и работали около тридцати ветеранов. И теперь, вот уже пятый год, занимаемся перепиской с вышестоящими органами, чтобы дальше благоустроить площадку, но безрезультатно, говорят, только через инициативное бюджетирование, думаю, это не выход. В конце концов, в законодательстве написано, что виновные в разрушении памятника несут полную ответственность за свои деяния.

А теперь ещё  и помещение, которое мы занимаем по адресу: улица Володарского, дом 25 (раньше там находилось общество глухих), просят освободить, хотя мы сделали там капитальный ремонт, вывезли строительный мусор – привели в надлежащее состояние.

– В чём проблема? Вам, как я понимаю, помещение должны давать на безвозмездной основе, у вас же нет денег на оплату коммунальных?

– Да, давали на безвозмездное пользование, мы платили, правда,  за электроэнергию, а теперь требуют оплату за неотапливаемое помещение, там,  где лесничная площадка, но  на каком основании мы должны платить за него.

– Как собираетесь выйти из сложившейся ситуации?

– Мы не допустим, чтобы нашу организацию выкинули на улицу, будем обращаться в вышестоящие инстанции.

– Иван Васильевич, давайте поговорим о патриотическом воспитании. Я знаю, что Вы часто выезжаете в школы, встречаетесь со студентами, даже дошколятами, как вообще проходят встречи с подрастающим поколением, как дети принимают тех, кто бывал на войне и воочию видел смерть?

– Процесс патриотического воспитания хорошо развит во многих школах Кудымкара и Кудымкарского округа. Мы часто посещаем школы, училища, детские сады, рассказываем и благодарим детей за участие в различных конкурсах. Например, недавно среди  дошколят был конкурс детского рисунка на тему «Что такое подвиг». Дети нарисовали много интересных рисунков, мы наградили всех ценными подарками, лучшим вручили дипломы. До глубины души запомнилось внимание детей на медали, которые висели у меня на груди, каждую из них они пересмотрели, потрогали и спросили – за что вручили.  Активно участвовала  школа №3 Кудымкара в написании сочинения «Память сильнее времени», где провели и урок мужества. Значимые мероприятия проводились в Белоевской, Верхиньвенской, Малосервинской  школах, агротехническом техникуме, профессионально-педагогическом колледже. В последнем учреждении было мероприятие, на которое приглашали из Перми представителей, всё прошло на высоком уровне. Здесь искренне хочется поблагодарить учителей колледжа, руководителя  Галину Мавлиевну Ахиярову. Постоянно участвуем на военно-полевых сборах, которые проходят  на базе Кувинского лагеря. Скажу, что благодаря ответственным и  требовательным преподавателям ОБЖ школ Кудымкарского муниципального округа  ребята по ОБЖ  показывают лучшие результаты в Пермском крае. Среди них, Василий Николаевич Ваньков (Дёмино), Александр Григорьевич Савельев (Верх-Иньва), Вячеслав Анатольевич Старцев (Белоево), Алексей Михайлович Гусельников (Гурино), Леонид Николаевич Лунегов (Корчёвня), Николай Васильевич Дружинин (Верх-Юсьва), Роман Андреевич Коньшин (Пешнигорт), Семён Григорьевич Харин (Самково), Анатолий Владимирович Тарасов (Ленинск).

– Иван Васильевич, вернувшиеся с военной операции на Украине солдаты-ветераны, они, наверняка,  пополнят ваши ряды?

– Думаю, что они тоже будут вступать в нашу организацию «Боевое братство». Зачем создавать новое,  когда можно уже влиться в созданный коллектив. Внутренний мир ветерана, состояние, прежде всего,  можем понять только мы и никто другой. Мы также, как и они, прошли эту «кухню» и теперь делаем конкретное дело. В любых сложных ситуациях у нас находятся  помощники,  вместе мы преодолеваем  многие возникшие проблемы. Наше развёрнутое Знамя,  с которым наши деды победили в Великой Отечественной войне, с которым советские войска вышли из Афганистана, выполнив все поставленные перед ними задачи, гордо реет  над Россией.  По поводу военной операции на Украине… моё отношение однозначное – украинский нацизм надо уничтожить на корню, считаю, что фашистскую хунту надо стереть с лица земли.  Вся деятельность нашей организации направлена на поддержку этой операции.

Беседу вела Елена КОНЬШИНА.