«Отдыхает и поёт душа, когда слушаешь виртуозную игру на гармошке артиста профессионального ансамбля «Шондiбан» Анатолия Полуянова», – наверняка, так скажет каждый, кто хоть раз имел возможность побывать в компании Анатолия и его преданного друга-гармони. Его игра и правда завораживает, а ноги сами идут в пляс. Но, надо сказать, что Анатолий Николаевич не только веселит народ, но и учит детей музыкальной грамоте.

В Коми-Пермяцком этнокультурном центре, где на прошлой неделе много людей собиралось на День открытых дверей, Анатолий провёл мастер-класс «Орс, гармоння». В кабинете, куда неустанно заходили люди, чтобы посмотреть на гармониста и послушать до боли знакомую песню, собрана уникальная коллекция гармошек и баянов. – Вот эта гармошечка ещё с 60 года прошлого века, – рассказывает Анатолий Полуянов, – размером она небольшая, но вот смотрите, как она интересно сделана, тут пристроены колокольчики, получается, когда играешь на ней, уже другой звук у гармошки.
И таких разных гармоней и гармошечек гармонистом собрано больше десятка. Небольших размеров инструмент Анатолий Николаевич подобрал и для своего ученика Руслана Шипицына. Мальчик учится в кудымкарской школе №3, третьем классе. Со своим учителем встречается три раза в неделю. За год учёбы Руслан освоил уже всю технику игры на гармони, к тому же и хорошо поёт.
– Он молодец, – отмечает в разговоре о своём ученике его учитель, – никогда не поёт мимо нот, есть и слух и голос, прекрасно играет коми-пермяцкие, современные наигрыши. За два урока научился играть песню «Виновата ли я». Вместе мы и частушки сочиняем, которые потом с удовольствием исполняем. Руслан у меня далеко не первый ученик, — продолжает Анатолий Николаевич. – Остальные мои ученики все уже большие, имеют свои семьи, и как я знаю, продолжают дружить с гармошкой.
На мастер-классе гармонист-профессионал показал присутствующим, среди них были и дети и взрослые, как играть на гармони, рассказал о различных видах гармоник, баянов, аккордеонов. Тут же прозвучало много песен в исполнении учителя и ученика.
Елена КОНЬШИНА.
Фотографии Александра Коньшина.