Повезло человеку, если на его жизненном пути встретился такой учитель как Раиса Семёновна Надымова, профессионал своего дела, талантливый педагог, способный зажечь в сердцах учеников огонь познания, вовлечь их в водоворот интересной и неповторимой школьной жизни.

12 апреля свой юбилей отметила Раиса Семеновна Надымова – заслуженный учитель школы РФ. Более 30 лет Раиса Семеновна отдала служению школе, детям, любимой работе. Её педагогическая биография – это непрерывное совершенствование, постоянная учёба, постижение педагогического мастерства. Учитель русского и коми-пермяцкого языков и литературы, завуч, учитель-методист, заслуженный учитель школы РФ – таковы ступени её педагогической карьеры.

Хрупкая женщина невысокого роста с необыкновенно умным и проницательным взглядом, добрыми и приветливыми глазами, мягким и спокойным голосом. Так выглядит внешне Раиса Семеновна.
Как человека творческого и талантливого, Раису Семеновну всегда отличало стремление уйти в педагогической деятельности от обыденности и однообразия. Она просто виртуозно владела словом, ярко и зажигательно вела уроки, так что ученики всегда с нетерпением ждали её уроков, учились рассуждать, высказывать своё мнение – учитель это всегда ценил.
У Раисы Семеновны с лёгкостью получалось буквально всё, к чему бы она ни прикасалась, будь то уроки, подготовка к конкурсу чтецов или смотр художественной самодеятельности. Всё успевала делать, не становясь суетливой, в каждое дело вносила «изюминку».
«Учитель учителей» – так называем ее мы. И это неслучайно: нас она кропотливо и тактично учила тонкостям методического мастерства. За советом к ней шли и опытные, и молодые, и для каждого у Раисы Семеновны находилось доброе слово.

» Будучи руководителем МО, она считала себя обязанной показывать все новое и передовое. На базе школы успешно прошли десятки открытых уроков для учителей и руководителей школ Кудымкарского и других районов.

Раиса Семеновна оформляла кабинет, изготовляла наглядный, иллюстрированный, раздаточный материал, необходимый для уроков, сочиняла стихи, ставила спектакли. А еще у нее каждый день кипы тетрадей с диктантами, сочинениями, изложениями и упражнениями, когда в классах училось по 25-30 учеников. Это бессонные ночи над чтением изучаемых произведений русской и зарубежной литературы, современных авторов. Это составление учебников и методических пособий, подготовка докладов. Это ежегодные письменные и устные экзамены обучаемых учеников. Это подготовка и проведение Литературных праздников, олимпиад. Наверное, не было учителя в школе более загруженного работой, чем Раиса Семеновна.
Дела человека несут в себе отпечаток личности. Раиса Семеновна – личность незаурядная. Чего только стоит услышать из ее уст колкие, но необидные стишки по какому-нибудь поводу, задушевные песни, а еще лучше её стихи. Романтик, инициатор различных дел, она могла бы стать профессионалом в любой другой профессии, сложись её жизнь иначе. Но Раиса Семеновна всю себя отдала школе, сохраняя в себе бесценный дар, обладать которым одновременно тяжело, почетно и прекрасно, – учить детей.
Плодотворный, добросовестный профессиональный труд Раисы Семеновны отмечен высоким званием «Заслуженный учитель школы Российской Федерации».
Хотелось бы привести слова Л. Р. Кочетковой, по праву относящиеся и к Раисе Семеновне:
Вам звания давали не за должности,
Вы были лучшими, и в этом весь секрет.
И ваше слово, мел, доска – возможности,
Которых вам хватало много лет.

Восемьдесят – солидная цифра! Восемьдесят лет достойной жизни. Сколько Вы сделали добра! Искренне желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, творческих удач и долголетия, освещенного радостью, добротой, любовью и разумом. Всех земных благ Вам и Вашим близким! Пусть тёплое отношение детей и внуков согревает Ваше сердце. С юбилеем Вас, многоуважаемая Раиса Семеновна!

Администрация и коллектив филиала МАОУ «Ленинская СОШ» «Верх-Юсьвинская ООШ»