Кудымкарский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 20-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение).

Летом прошлого года представитель торговой точки обратился в дежурную часть с заявлением о краже товара из сетевого магазина после его закрытия. Из имевшихся записей камер видеонаблюдения полицейским стали известны приметы подозреваемых. В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили и задержали подозреваемых. Ими оказались двое жителей Кудымкара в возрасте 20 и 21 года, ранее судимые за кражи.
В ходе предварительного следствия установлено, что ночью приятели, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к зданию магазина, расположенного по улице Свердлова. Злоумышленники, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, руками, с применением усилий, раздвинули автоматические двери и незаконно проникли в помещение магазина. Из торгового зала они похитили алкогольную продукцию и скрылись с места преступления.
Следователи установили, что 21-летний фигурант в этот же день в одиночку совершил еще несколько краж из данного магазина. Материалы уголовного дела в отношении него были выделены в отдельное производство.
Суд назначил 20-летнему виновному наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Вопрос о размере возмещения гражданского иска передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор вступил в законную силу.
Уголовное дело по обвинению подельника находится на рассмотрении в суде.