20 марта в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» обратилась местная жительница с заявлением о хищении денег.

Девушка пояснила, что заинтересовалась информацией в сети Интернет о продаже сотового телефона. Она связалась по телефону с продавцом, который пообещал отправить товар через водителя рейсового автобуса, но только после получения оплаты. Заявительница перевела на счет незнакомца 8 500 рублей, однако продавец не выполнил условия сделки и перестал выходить на связь.

По данному факту проводится проверка, лицо, причастное к противоправным действиям, устанавливается.

Полиция призывает граждан быть осторожными при купле- продаже в сети Интернет.

Прежде чем совершить сделку, внимательно изучите отзывы покупателей и комментарии к странице. Не доверяйте виртуальному собеседнику, если его аккаунт недавно создан. Не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца.

Постарайтесь оплатить товар «из рук – в руки» при его получении в ходе личной встречи.

Полиция призывает граждан быть осторожными при общении в сети Интернет, не переводите деньги на неизвестные счета и номера мобильных телефонов, не сообщайте в переписке реквизиты банковских карт.

Не сообщайте никому PIN-код и CVС-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца.       Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк .

 МО МВД России «Кудымкарский».