Жители региона могут освоить одну из восьми прикладных специальностей краевого онлайн-акселератора «Самсебезанятый».

Уже этой весной благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» самозанятые Пермского края могут пройти бесплатное обучение по восьми направлениям: таргетолог, продавец на Wildberries, графический дизайнер, создание сайтов, швейное мастерство, дизайнер презентаций, SMM и копирайтер. Как сообщили в центре «Мой бизнес», сейчас в рамках проекта «Самсебепрофи» открыт набор на 111 свободных мест. Обучение стартует по мере наполнения групп.

Образовательный проект сочетает в себе онлайн и офлайн курсы – в зависимости от специальности. Чтобы стать участником нужно заполнить анкету на портале самсебезанятый.рф и иметь официальный статус самозанятого – его можно оформить в приложении «Мой налог».
Напомним, образовательный проект «Самсебепрофи» в рамках онлайн-акселератора «Самсебезанятый» открыл Центр «Мой бизнес». Проект действует с конца 2021 года. Всего обучение проходит по 14 специальностям, образовательные потоки уже идут по направлениям: программист, фотограф, кондитер, мастер депиляции, дизайнер интерьеров и мастер-бровист. На сегодня прикладные навыки освоили 135 человек.
Кураторы проекта отмечают, что обучение – это возможность овладеть новой перспективной специальностью и создать своё дело, кроме того, оно открывает доступ к различным видам господдержки.
Так в рамках акселератора в регионе проводится «Самсебеконкурс», где лучшие бизнес-проекты самозанятых могут выиграть на развитие гранты по 50 тыс. рублей. Есть возможность получить финансирование до 1 млн рублей в качестве льготного государственного займа под 5% годовых, на 3 года.
Также самозанятые могут бесплатно заказать набор визитных карточек: 100 штук по авторскому макету или по разработанному дизайну от центра «Мой бизнес».

По данным сайта Администрации губернатора Пермского края
(https://www.permkrai.ru)
$