На днях сотрудники ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» провели рейдовые мероприятия, направленные на снижение уровня аварийности, выявление грубых нарушений Правил дорожного движения, а также пресечение фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

В ходе мероприятий выявлено более 150 нарушений в области  безопасности дорожного движения. От управления транспортным средством отстранено 2 водителя без права вождения, 5 водителей с признаками опьянения. В одном случае, в действиях водителя, допустившего повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, усматривается состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Выявлено и пресечено 18 фактов управления автомобилем с чрезмерной тонировкой стекол, 21 правонарушение со стороны пешеходов.

Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой: будьте предельно внимательны и осторожны! При движении на автомобиле в сложных погодных условиях, в темное время суток, необходимо увеличивать дистанцию до впереди идущего автомобиля, также необходимо отказаться от резкого маневрирования. Выбирайте скорость с учетом погодных и дорожных условий, состояния проезжей части. Необходимо в обязательном порядке передвигаться на автомобиле с включенными внешними световыми приборами, в случае непогоды использовать противотуманные фары. Для исключения случаев наезда на пешеходов будьте предельно внимательным вблизи пешеходных переходов, заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом.

Ни в коем случае не садитесь за руль транспортного средства в состоянии опьянения. При управлении транспортным средством в нетрезвом виде у водителя снижается скорость реакции, степень концентрации. В результате – неоправданное изменение скорости, резкое маневрирование, игнорирование сигналов светофора, дорожных знаков, разметки и другие грубые нарушения Правил дорожного движения. Это приводит к ДТП с тяжкими последствиями.

 Сотрудники ГИБДД обращают внимание пешеходов: прежде чем переходить проезжую часть, даже на регулируемом пешеходном переходе, необходимо убедиться в безопасности перехода, оценить скорость и расстояние до приближающегося автомобиля, дорожные условия. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

 Госавтоинспекция призывает граждан проявлять активную гражданскую позицию и в случае обоснованных предположений управления водителем автомобилем в нетрезвом виде, не игнорировать данный факт, а сообщать об этом в дежурную часть полиции по телефону 02 (102 по мобильной связи).

 ОГИБДД МО МВД России «Кудымкарский»