1-2 марта 2022 года в д. Кекур приезжали участники Всероссийской акции «Десант Прикамья», отряд «Кристалл». Это студенты г. Соликамск, там были медики, учащиеся и работники учреждения.

Волонтёрский «сельский десант» помог ветеранам очистить снег с крыш, тропинки к памятнику, тротуары к Дому культуры, сделали ремонт лестницы, провалившегося от снега, у Лесниковой Нины Яковлевны. Денисенко Валентине Егоровне с крыши спустили снег, вычистили дорожку к дому.
А вечером для населения показали концерт, где затронули патриотические темы, организовали акцию «Синий платочек», а затем на сцене показали небольшой спектакль. В.этом миниспектакле они затронули и тему Великой Отечественной войны. Сценарий назывался «Как Незнайка искал драгоценный кристалл». В Доме культуры зрителей было полный зал: и стар и мал. Всем очень понравилось: были долгие аплодисменты.
Население деревни говорит искренние благодарности студентам из г. Соликамск. Успехов им в учебе, и всего самого хорошего.
Надо сказать, что активно прошли и мастер-классы: коми-пермяцкие танцы, лепка пельменей.
Студенты устроили мастер-класс в школе и для детей старшего возраста, в ДК.
А молодежный парламент Кудымкарского муниципального округа провел конкурсно-игровую программу и интеллектуальную игру «Мозгобойня», которая прошла между участниками отряда «Кристалл», совместно с кекурской молодёжью.
Н.Н. Попова.