Всего в Пермском крае в рамках празднования Дня Победы состоится более 2 тысяч мероприятий, которые объединят свыше
1 миллиона участников и зрителей.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что в этом году принято решение о проведении торжественного парада и шествия «Бессмертный полк» в привычном формате: «До Дня Победы остается 1,5 месяца, и нам необходимо максимально подготовиться к празднованию великой даты. Напомню, в 2020 году из-за пандемии мы были вынуждены отказаться от их проведения, в прошлом году – парад состоялся без участия зрителей. В этом году – эпидемиологическая ситуация позволяет нам планировать мероприятия в традиционном формате».
Губернатор также обратил внимание профильных ведомств на необходимость обеспечения мер безопасности, направленных на предотвращение рисков антитеррористических угроз и распространения коронавируса.
Всего в Прикамье к 77-й годовщине Великой Победы пройдет более 2 тыс. онлайн- и офлайн-мероприятий, которые объединят свыше 1 млн участников и зрителей. Как рассказала и.о. министра культуры Пермского края Алла Платонова, 100 из них – события региональных учреждений культуры: театров, кинозалов и концертных площадок.
Важной частью празднования годовщины Победы станет участие в федеральных акциях: в канун праздника будут раздавать «Георгиевские ленточки». Украсить окна символами Победы и мира предлагает акция #Окна_Победы. Кроме того, все желающие смогут станцевать вальс «Синий платочек» или написать «Письмо Победы» ветерану на сайте волонтёрыпобеды.рф, а также посадить дерево в «Саду Памяти».
Отдельное внимание в рамках совещания уделили подготовке шествия «Бессмертного полка». Как рассказал директор департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Евгений Хузин, за несколько лет гражданская инициатива превратилась в масштабное движение. «В 2019 году в составе «Бессмертного полка» прошло более 40 тыс. жителей Прикамья. В этом году мы ожидаем кратное увеличение участников.
В завершении обсуждения Дмитрий Махонин подчеркнул, что все региональные и федеральные мероприятия и акции для ветеранов и жителей должны пройти на самом высоком уровне. «Необходимо учесть и продумать все детали. Главное – подарить людям праздник и помочь им сплотиться», – подчеркнул губернатор.