За прошедшую неделю в полицию поступило ряд заявлений о хищении у граждан денежных средств с использованием телефонов и сети Интернет.
Так, жертвой злоумышленников стала 66-летняя жительница Кудымкарского муниципального округа. Как выяснилось, заявительнице в социальной сети пришло сообщение, в котором говорилось о возможности получить от банка денежный подарок в сумме 9500 рублей. Женщина решила воспользоваться данным предложением и отправила собеседнику в сообщении персональные данные своей банковской карты, после чего лишилась порядка 15000 рублей.
По данному факту правоохранители проводят доследственную проверку, лица, причастные к хищению денежных средств, устанавливаются.
Очередное сообщение о мошенничестве поступило от 55-летнего жителя г. Кудымкара. Он пояснил полицейским, что накануне решил оформить кредит. С этой целью на одном из Интернет-сайтов он подал заявку, указав свои персональные данные. Затем мужчине позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сказал, что кредит одобрен, но для дальнейшего оформления документов необходимо внести страховой взнос. Заявитель согласился с условиями и отправил несколько переводов на указанные абонентом счета. В итоге, мужчина лишился свыше 50 тысяч рублей, а обещанный кредит так и не получил.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Ведется следствие.

МО МВД России «Кудымкарский».