Организации, которые строят, а также предоставляют в аренду и управление гостиницы и другие объекты инфраструктуры, смогут не платить данный налог в течение пяти лет.

Правительство РФ поддержало введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов. Она будет действовать пять лет с момента реконструкции или ввода в эксплуатацию объекта. Льготный НДС также смогут получить владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения. Для них ставка будет действовать до 30 июня 2027 года. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

По словам вице-премьера, эти меры вводятся сейчас из-за прогнозируемого спроса на путешествия по России, поэтому гостинично-туристическую отрасль необходимо поддержать и помочь ей развиваться ускоренными темпами: «Первые пять лет – самые важные для развития бизнеса. Это выход на самоокупаемость и безубыточность, поэтому именно такой период был определён ключевым с точки зрения поддержки. Новая мера обеспечит инвестиции в отрасль, гарантирует завершение инвестиционного цикла и будет способствовать появлению новых объектов для отдыха граждан страны. Также считаю важным обеспечить условия для сдерживания ценообразования в гостиницах на фоне стремительного роста затрат по ключевым статьям расходов, сохранить рабочие места в индустрии в текущей деятельности предприятий».
Как рассказали в Министерстве туризма и молодежной политики Пермского края, мера поддержки актуальна для развития сферы гостеприимства и внутреннего туризма Прикамья. В настоящее время Пермский край участвует в нескольких межрегиональных проектах, что значительно повышает внимание гостей из соседних регионов, что в свою очередь требует обновления и развития инфраструктурных объектов.
Председатель правления пермского регионального отделения Российского союза туриндустрии Ксения Ведерникова отметила, что в сегодняшней ситуации нужна актуализация мер поддержки, в особенности в части реализации инфраструктурных проектов сферы туризма в регионах, это позволит сократить риски для инвесторов.
«Необходимы меры, которые бы дали дополнительную гарантию инвесторам, снизили их риски в нестабильной экономической ситуации. В регионах многие предприниматели уже начали реализацию своих инфраструктурных проектов, и предложенная Правительством РФ мера, безусловно, повлияет на скорость их завершения, сократив риски всех сторон, и в конечном итоге поможет создать необходимую инфраструктуру для развития внутреннего туризма», – подчеркнула Ксения Ведерникова.

По данным сайта Администрации губернатора Пермского края (https://www.permkrai.ru)