С 1 февраля 2022 года стартует проект «Творческая смена АРТкад», реализуемый АНО «АРТкад» (Время создавать)» на средства конкурса Президентских грантов на развитие гражданского общества, предоставленные Фондом Президентских грантов в партнёрстве с МАУ «Кувинский загородный лагерь» при поддержке Администрации Кудымкарского муниципального округа Пермского края.

Творческая смена АРТкад — это погружение детей, педагогов и экспертов в процесс созидания через осмысление коми-пермяцких культурных кодов и встраивание их в современные формы искусства.
С 01 по 21 июня 2022 года в Кувинском загородном лагере соберутся самые талантливые коми-пермяцкие дети и педагоги!
В рамках смены планируется работа по следующим направлениям:
1. Современная этническая музыка под руководством этномузыканта мультиинструменталиста Алексея Мусатова, композитора и музыканта, автора гимна Пермского края Сергея Иванова;
2. Фольклорный ансамбль под руководством фольклориста и певицы Надежды Мусатовой;
3. Этнический дизайн под руководством народного мастера Пермского края Веры Мехоношиной;
4. Изобразительное искусство и Ленд-арт;
5. Этнические СМИ и видео-искусство.
Для участников смены будут проводиться уроки коми-пермяцкого языка (начальный уровень для тех, кто родной язык не знает и углубленное изучение для тех, кто изучает язык в школах).
Дети научатся различным подвижным национальным играм коми-пермяков на спортивных занятиях и соревнованиях.
Музыкальные произведения, созданные в рамках проекта, будут записаны и выложены в сеть Интернет. По одной из песен будет создан видеоклип. Картины, уличные арт-объекты станут украшением Кувинского загородного лагеря и Этнопарка «Гажаяг». Кроме того, лагерю останется коллекция современной этнической одежды, сшитая ребятами. Всё освещение мероприятий будет вестись детьми в социальных сетях на двух языках – русском и коми-пермяцком.
В ближайшее время стартует конкурс для детей 8-17 лет на получение бесплатной путёвки на творческую смену. Среди самых талантливых ребят планируется распределить не менее 15 путёвок, приобретаемых за счёт грантовых средств. Присоединяйтесь к группе «Творческая смена АРТкад» Вконтакте (https://vk.com/art_lager59) и следите за новостями! Это будет творчески!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *