Правительство Прикамья утвердило региональный проект «Активное долголетие», направленный на поддержку жителей старшего возраста и вовлечения их в общественную, культурную и спортивную жизнь. В рамках документа ветеранские организации смогут получить субсидии из краевого бюджета на создание кружков, секций и других активностей для пенсионеров.

Ранее губернатор Дмитрий Махонин подчеркивал необходимость разработки дополнительных механизмов для вовлечения людей пожилого возраста в деятельную социальную жизнь.
«Мы напрямую заинтересованы в том, чтобы пожилые вели активную и интересную жизнь. Старшее поколение заслуживает того, чтобы мы создали для них достойные условия и уделили серьезное внимание организации их досуга. Запуск в Прикамье проекта «Активное долголетие» гарантирует оказание систематической финансовой помощи ветеранским объединениям в долгосрочной перспективе. Мы понимаем, что оставлять советы ветеранов без поддержки мы не можем», – подчеркнул Дмитрий Махонин.
Всего в течение 2022 года в рамках проекта в Прикамье планируется поддержать проведение более 300 тыс. занятий различного формата, в которых смогут принять участие жители пенсионного возраста. О старте конкурсного отбора на получение субсидий будет объявлено дополнительно. Кроме того, в ближайшее время специалисты Администрации губернатора Пермского края проведут серию обучающих семинаров по подготовке заявок на получение финансирования в рамках проекта «Активное долголетие».

Ежегодно на поддержку мероприятий ветеранских организаций планируется направлять порядка 23,4 млн руб.

«Сегодня советы ветеранов зарекомендовали себя, как активные и эффективные структуры не только в вопросах защиты прав и интересов ветеранов, но и в проектах по поддержанию активной жизни у людей старшего поколения. Практически при каждой ветеранской организации действуют общественные спортивные, творческие, интеллектуальные кружки и секции (ветеранские хоры, скандинавская ходьба, танцы, шахматы и т.п.), которые безусловно востребованы среди людей старшего поколения. Поэтому в рамках проекта «Старшее поколение» предусмотрено финансирование ветеранских структур для организации участия прикамских пенсионеров в этих кружках и секциях по месту жительства», – пояснил директор департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Евгений Хузин.
Отметим, на сегодня в Пермском крае действуют более 60 крупных ветеранских организаций (районные, отраслевые, силовых структур), а также более 1,6 тыс. первичных ветеранских ячеек во всех территориях края.
Напомним, ранее в Пермском крае по поручению Дмитрия Махонина был создан Фонд губернаторских грантов, который также нацелен на поддержку значимых проектов для старшего поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *