С 8 по 17 февраля в Коми-Пермяцком краеведческом музее им. П.И. Субботина-Пермяка ко Дню родного языка проводится акция «Ась гимнöн горалö гöгöр коми кыв» («Пусть гимном повсюду звучит коми язык»). В рамках акции пройдут мероприятия для разных категорий посетителей.

Самых юных участников ждем на театрализованные экскурсии «Сказки древней Пармы» и «Чудеса в крестьянской избе», занятия «Неизвестный пестерь» и «öтiк, кык, куим…» («Раз, два, три»). Ребята познакомятся с традициями, сказками коми-пермяков, узнают о верованиях наших предков, особенностях быта и народных играх.
Учащихся старших классов и студентов ждём на экскурсию «Земля Чуди» о самобытной культуре древнейшего народа.
Детей и взрослых приглашаем принять участие в интерактивной игре «Переводчики» на основе экспозиций и проверить себя на знание коми-пермяцкого языка.
Всех тех, кто интересуется творчеством, искусством, приглашаем в нашей новой экспозиции декоративно-прикладного искусства «Кужись киэз» («Умелые руки») посетить экскурсии и мастер-классы.
На площадках образовательных учреждений Коми-Пермяцкого округа будет экспонироваться уникальная передвижная выставка «Донтö, донтö, коми кыв!» («Цените, цените, родной язык!»), которая знакомит с историей возникновения и развития коми-пермяцкой письменности и литературы.
В рамках акции состоятся так же выезды в школы округа. Для учащихся будут проведены занятия по культуре, традициям и истории коми-пермяцкого народа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *